«Две души — Одна судьба»: концерт ко Дню единения народов Беларуси и России состоялся в Большом театре РФ
На Новой сцене Государственного академического Большого театра России 2 апреля состоялся торжественный концерт «Две души — Одна судьба», посвященный Дню единения народов России и Беларуси.

Перед началом праздничного мероприятия со сцены были озвучены поздравительные послания президентов обеих стран. От председателя Высшего государственного совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь поздравление зачитал посол Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Селиверстов.

«Братские народы дорожат пронесенными сквозь века традициями доверия, по праву гордятся общей историей, свято чтут память предков и бережно хранят духовно-нравственные ценности. Весомые совместные достижения помогают миллионам белорусов и россиян достойно жить, работать, растить детей и с уверенностью смотреть в завтрашний день», — говорится в поздравлении белорусам и россиянам Александра Лукашенко.
От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина поздравление народам Беларуси и России зачитал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

«Не будет преувеличением сказать, что Союзное государство стало локомотивом интеграционных процессов на евразийском пространстве и во многом служит ориентиром для совместной работы в рамках таких многосторонних структур, как ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ и ШОС», — говорится в приветствии Владимира Путина.
— Самое главное достижение Союзного государства в том, что наши люди не чувствуют, что живут в разных странах, — констатировал посол Беларуси в России Юрий Селиверстов в беседе с представителями СМИ. — Понятно, что у нас две разных суверенных страны. Но те условия, которые создал формат Союзного государства с точки зрения комфорта для людей, они, наверное, идеальны и исключительны на нашем евразийском пространстве.

Посол Беларуси в России отметил, что как раз 2 апреля стартовал один из важных проектов Союзного государства: состоялся запуск межгосударственного сообщения пригородных поездов между Смоленском и Оршей, а также Смоленском и Витебском. Сейчас граждане Союзного государства получили возможность прямого перемещения между городами СГ по внутренним тарифам.
— Понятно, когда такое было ранее: только в большом Советском Союзе. И то, что мы восстановили это (транспортное сообщение. — Прим. ред.) — это достаточно позитивный сигнал. Но на самом деле это только одно из многих наших достижений: мы свободно перемещаемся, нам не требуется виза, мы можем учиться, получать медицинские услуги, — подчеркнул Юрий Селиверстов. — И те 30 лет, которые были пройдены нами, могут говорить о том, что всё делается на пользу и благополучие как наших граждан, так и наших стран.
В торжественном концерте приняли участие мастера искусств России и Беларуси. На сцене выступили заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко, Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной, заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорная группа «Купалинка», а также ряд артистов и коллективов Союзного государства.


Источник — Беларусь сегодня