В Гаване открылась Международная книжная ярмарка с участием России
На открытии мероприятия выступил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой
ГАВАНА, 11 августа. /ТАСС/. Гаванская международная книжная ярмарка, почетным гостем которой является Россия, начала работу вечером 10 августа, передает корреспондент ТАСС.
На открытии ярмарки, являющейся одним из центральных мероприятий празднования на Кубе 100-летия со дня рождения лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, выступил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который возглавляет на ярмарке российскую делегацию.
"Литература - это тот путеводитель, который делает нас не одинокими в мире, - отметил Швыдкой. - Это тот спасительный круг, который помогает преодолеть невзгоды и внутренние драмы". Спецпредставитель президента РФ назвал Кубу "не только страной революции, но и страной просвещения". Он также выразил уверенность, что ярмарка в Гаване и российский павильон на ней вызовут большой интерес жителей кубинской столицы.
Выступая на открытии ярмарки, директор Кубинского института книги Хуан Родригес Кабрера напомнил, что сначала ее планировалось провести в феврале этого года, но из-за тяжелой ситуации на Кубе, сложившейся в свете усиления санкций со стороны США, ее пришлось перенести. "Мы рады, что ярмарка открылась, несмотря на тяжелейшие условия, в которых живет сейчас Куба, - отметил он. - И рады видеть Россию в качестве почетного гостя". "Мы выросли на произведениях Л. Н. Толстого, М. Ю. Лермонтова, М. Горького и В. В. Маяковского, русская литература для нас - это большая ценность", - подчеркнул Кабрера.
После официального открытия ярмарки состоялось открытие российского павильона. Его посетил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В павильоне представлены более 1,5 тыс. книг, на ярмарку приехали известные российские писатели.
Источник — ТАСС