«Русское раздолье»: под Тверью состоится фестиваль памяти Людмилы Зыкиной
Под Тверью 21 и 22 августа состоится Открытый муниципальный фестиваль русской песни «Русское раздолье» имени Людмилы Зыкиной (0+). Об этом сообщили в администрации Калининского округа Тверской области.

Фестиваль проходит каждый год и посвящён сохранению и популяризации народного песенного творчества. На мероприятие съезжаются профессиональные и самодеятельные коллективы, мастера народных промыслов, зрители из Москвы, тверского и других регионов.
В 2007 году, когда в Кумордино состоялся первый фестиваль, организаторы получили от Людмилы Зыкиной письмо. Певица назвала мероприятие главным национальным песенным праздником России и благословила на долгую жизнь.
Людмила Зыкина писала:
«Русская песня — это душа народа, но, если её петь, не выстрадав, не пропустив через собственное сердце, она мало кого тронет. Очень приятно, что мне доверена высокая миссия открыть в России её главный национальный песенный праздник. Желаю жить ему вечно!»
В 2009 году в Кумордино установили первый памятный знак Людмиле Зыкиной, и с тех пор фестиваль официально носит имя великой певицы. Постоянный участник фестиваля «Русское раздолье» — академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, созданный в 1977 году.
Фестиваль пройдёт на двух площадках в Калининском округе – 21 августа в деревне Кумордино. В 18.00 выступит Народный вокальный ансамбль «Новоторжские ИСТОКИ». В селе Медное на Центральной площади 22 августа в 12.00 откроются интерактивные площадки, ярмарка, будут работать фотозоны, пройдут мастер-классы. Концерт участников начнётся в 12.30.
В 17.00 выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, а в 18.00 всех гостей праздника объединит хоровод «Травушка-муравушка».
Вход свободный.
Источник — Тверские ведомости