Итоги Всероссийского онлайн-марафона марафона #родное_народное.
С 19 апреля по 31 августа Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводил Всероссийский онлайн-марафон #Родное_Народное, который проходил в рамках Года культурного наследия народов России, на платформе Виртуального культурного центра и на основной площадке мероприятия в социальной сети ВКонтакте, где проводилось народное голосование. Площадка собрала больше 50 000 просмотров видео участников. В проекте приняли участие более 600 исполнителей из 75 регионов России, а так же из города Донецка Донецкой Народной Республики. Более 40 заявок поступило в орг.комитет марафона в номинации поэзия, почти 120 заявок было отсмотрено жюри в номинации танец и более 440 заявок в номинации музыка.
В скором времени всем без исключения участникам марафона будут переданы дипломы от Министерства культуры Российской Федерации. Победители марафона вскоре получат дипломы по электронной почте на адрес, указанный в заявке участника.
От имени коллектива Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной и лично художественного руководителя ансамбля и Фестиваля национальных оркестров России, заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Дмитриенко, выражаем огромную благодарность всем участникам Всероссийского онлайн марафона #Родное_Народное за активное участие в проекте. Вы приняли участие в самом масштабном параде талантов России и о вас узнали сотни и тысячи людей, посмотрели ваши выступления и их сердце наполнилось радостью от того, как много одаренных людей живет в России. Вы показали насколько красивой может быть русская культура, когда ее воплощают от чистого сердца.
Победители Всероссийского онлайн марафона #Родное_Народное:
Номинация «ПОЭЗИЯ», категория «Любители»:
Милана Суцкая (Московская область)
Анатолий Капустин (Московская область)
Номинация «ПОЭЗИЯ», категория «Профессионалы»:
Геннадий Курчак (ХМАО-Югра, Нягань)
Номинация «ТАНЕЦ», категория «Любители»:
Хореографический ансамбль «Улыбка»
Детский образцовый художественный коллектив Красноярского края (Красноярск)
Художественный руководитель — Евгения Паньшина
Постановщик — Евгений Речкунов
Образцовый коллектив современного танца «NEW STYLE» (Московская область)
Руководитель - Барченкова Надежда Александровна
Ансамбль танца "Жемчужина" (Московская область)
Группа «Катюши» Дошкольного образовательного учреждения №57 (Владимирская область, Ковров)
Руководитель - Елена Викторовна Жильцова
Ансамбль «Костромские узоры» (Кострома)
Руководитель - Баландина Татьяна Анатольевна
Хореограф, режиссёр-постановщик - Стульникова Марина Семёновна
Танцевальный ансамбль «Раздолье»
«Маслянинский Дом культуры» (Новосибирская область)
Ансамбль танца «ДЖЕМ»
Школа искусств №5 (Донецк, ДНР)
Руководители - Надежда Викторовна Плахонина и Дарья Анатольевна Есикова
Номинация «ТАНЕЦ», категория «Профессионалы»:
«Народный коллектив» хореографического ансамбля «Варенька» (Тула)
Художественный руководитель и балетмейстер - Сергей Кузнецов
Номинация «МУЗЫКА», категория «Любители»:
Абсолютный лидер народного голосования, набравший более 1050 - Абдул-Гафур Аушев (Республика Ингушетия)
Николай Старчиков (Московская область)
Оркестр народных инструментов «Уральская Мозаика» ДМШ №1
(Свердловская область, Полевской)
Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Оберег» (Ставропольский край)
Лидия Луппова - солистка ансамбля «ЗаSаДа» (Кировская область)
Плаксюк Мария (Ростов-на-Дону)
Ковешникова Елизавета
В сопровождении Государственного оркестра русских народных инструментов "Русская удаль" им. А.В. Шипитько Государственной филармонии Республики Адыгея
Оркестр русских народных инструментов "Сувенир" (КЦ "Москвич", Москва)
Руководитель коллектива - Марина Капцова
Дирижер - Данил Стаднюк
Ансамбль шумовых инструментов «Веселые ложкари» (старшая группа) (Оренбургская область)
Мелания Коломийцева (Московская область)
Дарья Федякова (Липецк)
Хор русской песни «Барыбинские сударушки» (Московская область)
Хор русской песни «Мы-Уральцы» (Челябинская область, Магнитогорск, Дом дружбы народов)
Ансамбль казачьей песни "Плетенька"
ДК им. А.М. Добрынина (Ярославль)
Руководитель - Белкина Светлана Валентиновна
Концертмейстер - Чекменева Анастасия Васильевна
Даниил Гришмановский (Краснодарский край)
Преподаватель - Кожевина Светлана Алесандровна
Детский образцовый фольклорный ансамбль «Затейники»
ДК «Победа» (Московская область)
Руководитель - Сальникова Ирина Витальевна
Концертмейстер - Рау Иван Иванович
Оркестр народных инструментов (Республика Татарстан, Заинск)
Солистка оркестра - Александра Шишмагаева
Руководитель - Коклина Елена Александровна
Образцовый детский коллектив оркестр «Московия» городского округа Долгопрудный (Московская область)
Дирижёр - Седов Антон Михайлович
Оркестр русских народных инструментов ДК «Подмосковье»
Руководитель и дирижёр - Роман Хохряков
Максим Колесниченко
И Студенческий Театр русского костюма Московского государственного областного университета «Княжна». Руководитель - профессор, почётный член Академии художеств Галкина Марина Владимировна
Народный вокальный ансамбль «ВЕРА» им. Новикова
Центра культуры им досуга «Союз» Волжского района (Самара)
Оркестр русских народных инструментов Николая Самойлова (Новосибирск)
Художественный руководитель и дирижёр - Николай Николаевич Самойлов
Группа Карельского народного хора
«Oma pajo (Своя песня)» (Республика Карелия, Петрозаводск)
Номинация «МУЗЫКА», категория «Любители»:
Ансамбль русской песни «Ивушка»
Воронежское областное училище культуры им. А.С. Суворина
Городской ансамбль балалаечников учащихся ДМШ и ДШИ г. Москвы
Руководители - Почётный работник г. Москвы Юрий Юрьевич Стржелинский, Михаил Викторович Киселев
Партия фортепиано - Айше Серверовна Мамбетова
Ярославский Муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси»
Художественный руководитель и главный дирижёр - Агеев Евгений Викторович
Малышев Антон (Кировская область)
Оркестр «Мелодии России» Ступинской филармонии (Московская область)
Художественный руководитель - заслуженный артист Московской области Алексей Сысоев
Владислав Финаев (Ярославль)
Ксения Миляева (Москва)
Елена Мартемьянова
Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича
Дуэт «Бирюза» (Москва)
Екатерина Андреева и Эльвира Луганская
Анна Сиднина и Виртуальный оркестр Юрия Плахонина (Москва - Донецк, ДНР)