Фестиваль национальных оркестров России

Мероприятие в рамках Года культурного наследия народов России. В Государственном Кремлевском Дворце.

18 сентября на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится одно из важнейших культурных событий 2022 года – Фестиваль национальных оркестров России. Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Впервые на главной сцене страны будут звучать русская балалайка и башкирский курай, якутский хомус и чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр. На этих инструментах исполняются самые проникновенные, родные и душевные мелодии, знакомые с рождения, которые родились задолго до нас, которые сопровождают нас всю жизнь и будут звучать всегда.

Это история народов России, их становление, долгий путь развития. Это музыка, которая олицетворяет Россию во всем её национальном многообразии. Она прекрасна в своей искренней любви к Родине, к памяти предков и является тем фундаментом, на котором создается будущее нашей страны.

В концерте принимают участие:

  • Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Владимир Андропов)
  • Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко)
  • Государственный русский народный оркестр «Малахит» (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, заслуженный деятель искусств России Владимир Лебедев)
  • Калининградский областной оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – лауреат всероссийских и международных конкурсов Антон Жуков)
  • Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Анатолий Шутиков)
  • Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников)
  • Оркестр русских народных инструментов «Метелица» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Игорь Тонин)
  • Оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженная артистка России Галина Иванкова)
  • Оркестр русских народных инструментов имени Г. Шендерёва (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Крым Валентин Лобанов)
  • Национальный оркестр Калмыкии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Республика Калмыкия Савр Катаев)
  • Ярославский оркестр русских народных инструментов «Струны Руси» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Агеев)
  • Оркестр чеченских народных инструментов Чеченской государственной филармонии имени А. Шахбулатова (главный дирижер и художественный руководитель – народный артист Чеченской Республики Рамзан Багацаев)
  • Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (художественный руководитель и главный дирижер – лауреат международных и республиканских конкурсов Линар Давлетбаев)
  • Национальный государственный оркестр народных инструментов РСО-Алания имени Булата Газданова (главный дирижер – лауреат всероссийских конкурсов Тенгиз Кумаритов)
  • Государственный концертный оркестр Филармонии Якутии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Наталья Базалева)
  • Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря»
  • Ансамбль балалаечников «БалАнс» Республика Саха (Якутия) (художественный руководитель — заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Дмитрий Швецов)
  • Сводный ансамбль русский народных инструментов учащихся ДМШ и ДШИ г. Москвы под руководством Юрия Стржелинского, Татьяны Кислухиной, Марии Волкодав, Елены Карсакович
  • Ансамбль «Петровские гусляры» (художественный руководитель – лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Беляева)
  • Унисон балалаечников и домристов РАМ им. Гнесиных (руководители – профессор Наталья Липс, народный артист России, профессор Валерий Зажигин)
  • «Ансамбль гармонистов» (художественный руководитель – лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Усков)
  • Народные артисты России: Александр Цыганков, Надежда Крыгина, Валерий Зажигин
  • Заслуженные артисты России: Аскар Абдразаков, Андрей Мерзликин, Екатерина Гусева, Сергей Войтенко, Михаил Дзюдзе
  • Народная артистка Республики Ингушетия ИВАННА
  • Лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Андрей Горбачев, Алексей Татаринцев, Ирина Крутова, Екатерина Мочалова, Александр Шалунов, Лариса Гордьера
  • Победители Всероссийского онлайн-марафона #Родное-Народное

Художественный руководитель Фестиваля – заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко

купить билет